Quiénes somos

Misión

La Corporación de Promoción y Apoyo a la infancia ONG Paicabí es una institución no gubernamental de desarrollo sin fines de lucro. Su misión institucional es la promoción, protección y defensa de la infancia en el marco de la Convención Internacional de los Derechos del Niño.

En su trabajo, ONG Paicabí aborda las vulneraciones más graves de derechos que afectan a niños y niñas, siendo su preocupación fundamental el generar una plataforma de trabajo y acción en contra del maltrato, el abuso sexual, la exclusión social y la explotación sexual comercial que afecta a niños, niñas y jóvenes.

Con este propósito, Paicabí realiza intervenciones especializadas y acciones promocionales en el ámbito de los derechos de la infancia y adolescencia. Se trabaja en la generación de conocimientos y se incorpora transversalmente el desarrollo del arte y la cultura.

Visión

Queremos constituir una plataforma de acción común con diversos y múltiples actores sociales para enfrentar oportuna y eficazmente las vulneraciones de derechos que afectan a los niños, niñas y adolescentes, con una mirada colaborativa y solidaria.

Aspiramos a generar una conciencia colectiva respecto a la importancia del resguardo de los derechos de la infancia y constituirnos en un referente autorizado en el campo de la protección de estos derechos.

Trabajamos y nos capacitamos para otorgar la mejor atención profesional a los niños, niñas y jóvenes y sus familias. Nuestro propósito es dar acogida y a la vez colaborar en los procesos de superación de los momentos difíciles que han experimentado, a través del fortalecimiento de sus recursos.

Nuestro horizonte y nuestra visión es un país donde los niños y niñas estén insertos en una comunidad que valora, respeta y defiende sus derechos. Un entorno donde ellos puedan vivir sanamente y con alegría cada etapa de su vida acompañados de sus adultos significativos, quienes a su vez asumen la responsabilidad de su desarrollo en plenitud.
Objetivos

La institución persigue como objetivos principales:

  • Activar desde la opción por los derechos humanos, la promoción, defensa y protección de los derechos de las niñas, niños y jóvenes
  • Facilitar el ejercicio de derechos por parte de los niños, niñas y jóvenes.
  • Fortalecer a la sociedad civil y la ciudadanía desde la perspectiva de la corresponsabilidad y la asociatividad en políticas públicas de infancia y juventud.
  • Desarrollar planes, programas y proyectos en el ámbito de la prevención y atención integral de las vulneraciones más graves de derechos.
  • Promover la creación artística independiente en una cultura de respeto de los derechos humanos, de infancia y juventud.

Equipo Directivo

Iván Zamora Zapata / Director Ejecutivo / ivanzamora@paicabi.cl

Valeria Arredondo Ossandón / Directora Área Gestión Técnica / valeria.arredondo@paicabi.cl

Elisa Aguirre Cabrera / Directora de Planificación y Desarrollo de Programas / elisaaguirre@paicabi.cl

Equipo Administración Central

Alejandra Cruz Dávila / Coordinadora Región de Coquimbo / alejandracruz@paicabi.cl

Carolina Saavedra Inostroza / Encargada Desarrollo Técnico / carolinasaavedra@paicabi.cl

Paula Lobos Sucarrat / Encargada de Asesoría Técnica / paula.lobos@paicabi.cl

Priscilla Gallardo Escudero/ Encargada Desarrollo de Personas / priscilla.gallardo@paicabi.cl

Mónica Valenzuela U. / Encargada de Administración y Finanzas / monica.valenzuela@paicabi.cl

Alejandro Arredondo Ossandón / Periodista – Encargado de Área Comunicaciones / a.arredondo@paicabi.cl

Natalia Calavacero B. / Socióloga Área Técnica / natalia.calavacero@paicabi.cl

Paula Correa Rubio / Socióloga Área Técnica / paula.correa@paicabi.cl

Pamela Gálvez Salinas / Asesoría Técnica Especializada/pamela.galvez@paicabi.cl

Christian Carrillo Cáceres / Artista Visual Área Técnica / c.carrillo@paicabi.cl

Christopher Fernández / Abogado – Encargado de Prevención del Delito / christopher.fernandez@paicabi.cl

Carolyn Zamora / Asistente de Planificación y Desarrollo de Programas / carolyn.zamora@paicabi.cl

Diego Vega V. / Asistente de Planificación y Desarrollo de Programas / diego.vega@paicabi.cl

Natacha Espinoza Regler/ Secretaria Administración Central/ secretaria@paicabi.cl

Natalia Paredes T. / Prevencionista de Riesgos / natalia.paredes@paicabi.cl

Marlene Martínez Rojas / Asistente Área Remuneraciones / marlene.martinez@paicabi.cl

Macarena Torres Pedreros / Asistente Área Remuneraciones / macarena.torres@paicabi.cl

Marycarmen Sobarzo Díaz / Apoyo Contable / marycarmen.sobarzo@paicabi.cl

Cynthia Cartagena / Apoyo Contable / cynthia.cartagena@paicabi.cl

Kathia Fernández A. / Apoyo Contable Administrativo / kathia.fernandez@paicabi.cl

Patricia Leal  G./ Auxiliar de Servicio y Estafeta / patricia.leal@paicabi.cl

Consejo de Fundadores

Valeria Arredondo Ossandón

Ana Victoria Silva

Iván Zamora Zapata